Comunicato stampa

I THE DILLINGER ESCAPE PLAN annunciano le prime date del tour mondiale in supporto al nuovo album One of Us is the Killer in uscita il 17 maggio.

La prima data dei The Dillinger Escape Plan è prevista al New England Metal Fest per poi proseguire nei club e nei teatri statunitensi con THE FACELESS e ROYAL THUNDER. La band parteciperà anche ai Revolver Magazine Golden Gods Awards.

“È da un po’ che non facevamo ciò che ci riesce meglio”, ha dichiarato il chitarrista Ben Weinman. “Non vediamo l’ora di presentare il nuovo album al mondo”.

Al momento le uniche apparizioni europee confermate sono il Graspop a Roskilde e il Metaltown, ma presto verranno annunciate altre date.

ONE OF US IS THE KILLER verrà pubblicato da Party Smasher Inc./BMG il 17 maggio.

L’amico e collaboratore di lunga data James Sharrock ha creato un breve video con riprese effettuate on the road: il video è disponibile qui http://dillingerescapeplan.org/

“È fantastico vedere questo video inedito dove Greg parla di ciò che ci guida e ci motiva a suonare dal vivo”, ha aggiunto Weinman. ” È grandioso riflettere sui nostri anni passati on the road e ci sentiamo carichi per le nuove avventure che ci aspettano”.

Sat 4/20/2013

Worcester, MA

New England Metal Fest
Sun 4/21/2013
Mon 4/22/2013 Lancaster, PA

Chameleon Club

Tue 4/23/2013 Albany, NY

Upstate Concert Hall

Wed 4/24/2013 Buffalo, NY

Town Ballroom

Thu 4/25/2013 Pittsburgh, PA

Altar Bar

Fri 4/26/2013 Philadelphia, PA

Union Transfer

Sat 4/27/2013 Brooklyn, NY

Converse Rubber Tracks @ Music Hall of Williamsburg

Sun 4/28/2013 New Haven, CT

Toads Place

Mon 4/29/2013
Tue 4/30/2013 Columbus, OH

A&R Bar

Wed 5/1/2013
Thu 5/2/2013 LOS ANGELES, CA

GOLDEN GODS/NOKIA THEATER

Fri 5/3/2013
Sat 5/4/2013 Newport, KY Southgate House
Sun 5/5/2013 Grand Rapids, MI  The Intersection
Mon 5/6/2013
Tue 5/7/2013 Indianapolis, IN Emerson Theater
Wed 5/8/2013 Chicago, IL Reggies
Thu 5/9/2013 Des Moines, IA Wooly’s
Fri 5/10/2013 Madison, WI High Noon Saloon
Sat 5/11/2013 St. Louis, MO The Firebird
Sun 5/12/2013 Lawrence, MO The Granada
Mon 5/13/2013
Tue 5/14/2013 Boulder, CO Fox Theatre
Wed 5/15/2013
Thu 5/16/2013 Boise, ID Knitting Factory
Fri 5/17/2013 Reno, NV Knitting Factory
Sat 5/18/2013 Sacramento, CA Ace Of Spades
Sun 5/19/2013 San Francisco, CA DNA Lounge
Mon 5/20/2013 Anaheim, CA Chain Reaction
Tue 5/21/2013
Wed 5/22/2013 Albuquerque, NM Launchpad
Thu 5/23/2013 El Paso, TX Tricky Falls
Fri 5/24/2013 Austin, TX Mohawk
Sat 5/25/2013 New Orleans, LA One Eyed Jacks
Sun 5/26/2013 Birmingham, AL Zydeco
Mon 5/27/2013
Tue 5/28/2013 Columbia, SC New Brookland Tavern
Wed 5/29/2013 Charlotte, NC Amos’ South End
Thu 5/30/2013 Carborro, NC

Cats Cradle

Fri 5/31/2013 Asheville, NC

Orange Peel

Sat 6/1/2013 Richmond, VA

Kingdom

Sun  6/30/2013      Dessel, Belgium          Graspop

Fri    7/05/2013               Roskilde, Denmark      Roskilde Festival

Sat   7/06/2013     Gothenburg, Sweden   Metaltown Festival